Kalender

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)
    Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Sauerlandtour
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Sauerlandtour
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 16. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 1
  • 8:00 Jg.-St. 8 Potentialanalyse
  • 14:00 – 17:00 Lehrerkonferenz
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 1
  • Jg.-St. 8 Potentialanalyse
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 1
  • Jg.-St. 8 Potentialanalyse Endet 13:15
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 1
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 1
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 22. Oktober
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchor
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
  • 8:00 – 11:25 Q2: Themenspezifische Vorträge von Herrn Türk
  • 8:00 – 15:00 Konrad-Adenauer-Stiftung
Dienstag 25. Oktober
  • 8:00 – 15:00 Konrad-Adenauer-Stiftung
Mittwoch 26. Oktober
  • 0:00 EF/Q1/Q2: Nachschreibtermin
  • 8:00 – 15:00 Konrad-Adenauer-Stiftung
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig EF/Q1/Q2: Nachschreibtermin
  • 8:00 – 11:25 Q2: Themenspezifische Vorträge von Herrn Türk
  • 13:00 – 18:00 Elternsprechtag
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig EF/Q1/Q2: Nachschreibtermin
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 29. Oktober
  • EF/Q1/Q2: Nachschreibtermin Endet 2:00
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Allerheiligen (schulfrei)
    Allerheiligen (schulfrei)
    Wiederholt sich jährlich
Mittwoch 2. November
  • 18:00 – 18:30 Infoabend für Eltern der Viertklässler
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 5. November
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
    Oberstufen- und Projektchorprobe
    10:00 – 14:00
    Wiederholt sich alle 3 Wochen
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 13:30 – 15:30 DB Informationen zur ZP10 Deutsch 2024
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
  • 8:00 – 9:30 Kl. 6a Cybermobbing-Seminar
  • 10:00 – 11:30 Kl. 6b Cybermobbing-Seminar
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
  • Ganztägig Q1: Abgabe Wahlbögen Facharbeit
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 10:00 – 11:30 Kl. 6c Cybermobbing-Seminar
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 17:00 – 21:00 Hauptprobe Adventskonzert
Dienstag 15. November
  • Ganztägig Q2 Crash Kurs Präventionskampagne für mehr Verkehrssicherheit
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
  • 17:00 – 19:00 Tag der offenen Tür
Freitag 18. November
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 26. November
  • 13:00 – 17:30 Generalprobe Adventskonzert
Sonntag 27. November
  • 9:00 – 11:30 Probe
  • 11:30 – 13:00 Adventskonzert
Montag 28. November
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 29. November
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 9:30 Kl. 7a Ich-Stärkung
  • 10:00 – 11:30 Kl. 7b Ich-Stärkung

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 10:00 – 11:30 Kl. 7c Ich-Stärkung
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Q1: Festlegung des Themas für die Facharbeit
  • EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 9. Januar
  • 14:00 – 17:00 Lehrerkonferenz
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
Freitag 13. Januar
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 14. Januar
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 14:00 – 16:00 Beratungsgespräche für zukünftige Fünftklässler
  • 18:00 – 19:00 Schulkonferenz
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 10:10 – 10:40 Zeugnisausgabe 1. Halbjahr
  • 10:10 – 10:40 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
  • 12:30 – 13:15 EF: Informationen zur Schullaufbahn
Freitag 3. Februar
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 4. Februar
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Rosenmontag (schulfrei)
  • EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:55 – 11:25 Jg.-St. 8: Lernstanderhebungen Deutsch

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:55 – 11:25 Jg.-St. 8: Lernstandserhebungen Englisch
Freitag 3. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:15 Q1: Abgabe der Facharbeit beim Fachlehrer bis 13:15 Uhr
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 4. März
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • Q2: Vorabi
    Q2: Vorabi
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 7. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • Q2: Vorabi
    Q2: Vorabi
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • Q2: Vorabi
    Q2: Vorabi
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 9:55 – 11:25 Jg.-St. 8: Lernstandserhebungen Mathematik
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • Q2: Vorabi
    Q2: Vorabi
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 10. März
  • Ganztägig EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
    Wiederholt sich wöchentlich
  • Q2: Vorabi
    Q2: Vorabi
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 17:00 Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
Samstag 18. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
Montag 20. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
  • EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
  • EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
  • Jg.-St. 8 Berufsfelderkundungstag
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
  • EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin
Freitag 24. März
  • Ganztägig Skifahrt St. Jakob Jgst. 9
  • Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 25. März
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
  • Skifahrt St. Jakob Jgst. 9 Endet 17:30
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:05 – 8:50 Q2: Informationen zur Schullaufbahn
  • 12:30 – 13:15 Q1: Informationen zur Schullaufbahn
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 12:30 – 13:15 EF: Informationen zur Schullaufbahn
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 31. März
  • Ganztägig Q2: Letzter Unterrichtstag und Ausgabe der Zulassung
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Abitur: Gk und Lk Biologie, Physik
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Abitur: Lk Kunst, Pädagogik, Geschichte, SoWi
Freitag 21. April
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 22. April
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Abitur: Latein incl. Latinum
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abitur: Gk und Lk Deutsch
Donnerstag 27. April
  • 13:00 – 18:00 Elternsprechtag
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abitur: Gk und Lk Englisch
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Tag der Arbeit (schulfrei)
    Tag der Arbeit (schulfrei)
    Wiederholt sich jährlich
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Abitur: Gk Kunst, Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, Philosophie, SoWi, Religion
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abitur: Gk und Lk Mathe
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 8:30 Abitur: Französisch
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Jg.-St. 8: Infos zum Wahlpflichtunterricht und Ausgabe der Wahlzettel
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Studientag für SuS der Jg.-St. 5 - Q1
  • Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Wiederholt sich wöchentlich
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 13. Mai
  • 10:00 – 14:00 Oberstufen- und Projektchorprobe
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig EF: letzter Tag für die Eintragung der Praktikumsplätze
  • Jg-St. 8: Berufsfelderkundungstag
  • Jg.-St. 8: Ende: Abgabe der Wahlzettel für den Wahlpflichtunterricht
  • Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Wiederholt sich wöchentlich
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Wiederholt sich wöchentlich
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Abitur: Prüfungen im 4. Fach
    Wiederholt sich wöchentlich
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Freitag 19. Mai
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 10:00 – 11:00 Abitur: Bekanntgabe der Abiturergebnisse
  • 17:00 – 20:30 Hauptprobe Sommerkonzert in der Christus-König-Kirche
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:05 – 10:00 Abitur: Meldung zu freiwilligen Prüfungen im 1.-3. Fach
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig EF: Zentralklausur D
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Jgst. 9/EF/Q1: Ende der Wahlen
  • EF, Q1: 4. Klausur
    EF, Q1: 4. Klausur
    Wiederholt sich wöchentlich
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
  • EF: Zentralklausur M
  • 15:00 – 17:00 Kennlernnachmittag

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
  • EF: Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 3. Juni
  • 14:00 – 16:30 Generalprobe Sommerkonzert
  • 19:00 – 21:00 Sommerkonzert
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • EF, Q1: Nachschreibtermin
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • EF, Q1: Nachschreibtermin
  • Jg.-St. 8 Berufsfelderkundungstag
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • EF, Q1: Nachschreibtermin
  • EF: Nachschreibtermin Zentralklausur Mathe
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • Fronleichnam (schulfrei)
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Montag 12. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 17. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Sonntag 18. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
Montag 19. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • 18:00 – 19:00 Schulkonferenz
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig EF Praktikum
  • 15:00 – 17:00 Abiturzeugnisausgabe
Mittwoch 21. Juni
  • 10:10 – 10:40 Zeugnisausgabe 2. Halbjahr
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 2. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
  • Ganztägig Ehemalige EF: Abgabe des Praktikumsberichts bis 13.15 Uhr
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
  • Ganztägig 5a und 5b Kennenlernfahrt
Dienstag 5. September
  • Ganztägig 5a und 5b Kennenlernfahrt
Mittwoch 6. September
  • Ganztägig 5a und 5b Kennenlernfahrt
  • 5c Kennenlernfahrt
Donnerstag 7. September
  • Ganztägig 5c Kennenlernfahrt
Freitag 8. September
  • Ganztägig 5c Kennenlernfahrt
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
  • 8:00 – 13:00 Jörn Müller im Haus
    Jörn Müller im Haus
    8:00 – 13:00
    Wiederholt sich wöchentlich
Samstag 30. September