Kalender

November 2022

Mittwoch 30. November

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 9:30
Kl. 7a Ich-Stärkung
10:00 – 11:30
Kl. 7b Ich-Stärkung
16:00 – 17:00
Fachkonferenz Französisch
digital

Dezember 2022

Donnerstag 1. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 2. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich
10:00 – 11:30
Kl. 7c Ich-Stärkung

Montag 5. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 6. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 7. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 8. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 9. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 12:30
Herr Türk (Arbeitsagentur) im Haus
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 12. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 13. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich
13:30 – 14:30
Schulentwicklungs-AG
R 18

Mittwoch 14. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 15. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 16. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 19. Dezember

Ganztägig
Q1: Festlegung des Themas für die Facharbeit

Nach Rücksprache mit dem betreuenden Fachlehrer kann jetzt die Schreibphase der Facharbeit beginnen. Eine frühere Absprache des Themas ist natürlich möglich, wodurch sich die Bearbeitungszeit erhöht.

EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 20. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 21. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 22. Dezember

Ganztägig
EF, Q1, Q2: Klausur Nr. 2
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 23. Dezember – Sonntag 8. Januar

Weihnachtsferien

Freitag 23. Dezember

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 30. Dezember

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Januar 2023

Freitag 6. Januar

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 9. Januar

14:00 – 17:00
Lehrerkonferenz
Aula

Dienstag 10. Januar – Donnerstag 12. Januar

EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin

Donnerstag 12. Januar

13:45 – 14:45
Fachkonferenz Erdkunde
LZ

Freitag 13. Januar

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 14. Januar

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Montag 16. Januar

9:55 – 13:15
Klassen 9a und 9b: AIDS-Beratung
13:30 – 14:30
alt und jung digital
Bürgerzentrum
14:00 – 16:00
Beratungsgespräche für zukünftige Fünftklässler
18:00 – 19:00
Schulkonferenz
digital

Mittwoch 18. Januar

9:55 – 13:15
KLassen 9c und 9d: AIDS-Beratung

Freitag 20. Januar

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich
10:10 – 10:40
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr
10:10 – 10:40
Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
Aula

Montag 23. Januar

8:00 – 18:00
Anmeldungen Klasse 5
17:00 – 18:00
Fachkonferenz Sowi
digital

Dienstag 24. Januar

8:00 – 18:00
Anmeldungen Klasse 5

Mittwoch 25. Januar

8:00 – 12:00
Anmeldungen Klasse 5
16:00 – 17:00
Fachkonferenz Latein
digital

Microsoft Teams-Besprechung
Nehmen Sie auf dem Computer oder in der mobilen App teil
Hier klicken, um an der Besprechung teilzunehmen
Besprechungs-ID: 317 041 098 183
Passcode: ddDTEc
Teams herunterladen | Im Web beitreten
Anne-Frank-Gymnasium Halver | Besprechungseinladung
Weitere Infos | Besprechungsoptionen

Donnerstag 26. Januar

14:30 – 15:30
Fachkonferenz Pädagogik
digital

Freitag 27. Januar

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 30. Januar

15:00 – 16:00
Fachkonferenz Englisch
19:00 – 21:00
Schulpflegschaftssitzung
Aula

Februar 2023

Donnerstag 2. Februar

12:30 – 13:15
EF: Informationen zur Schullaufbahn
Aula

Freitag 3. Februar

Ganztägig
Q2 Exkursion Pädagogik
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 4. Februar

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Freitag 10. Februar

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 13. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 14. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 15. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 16. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 17. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 20. Februar

Ganztägig
Rosenmontag (schulfrei)
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)

Dienstag 21. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 22. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 23. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 24. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 27. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 28. Februar

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
9:55 – 11:25
Jg.-St. 8: Lernstanderhebungen Deutsch

März 2023

Mittwoch 1. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 2. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
9:55 – 11:25
Jg.-St. 8: Lernstandserhebungen Englisch

Freitag 3. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:15
Q1: Abgabe der Facharbeit beim Fachlehrer bis 13:15 Uhr

Eine spätere Abgabe ist nicht zulässig!

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 4. März

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Montag 6. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
Q2: Vorabi
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 7. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
Q2: Vorabi
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 8. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
Q2: Vorabi
Wiederholt sich wöchentlich
9:55 – 11:25
Jg.-St. 8: Lernstandserhebungen Mathematik

Donnerstag 9. März – Freitag 17. März

Stufe 9 Italienreise

Donnerstag 9. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
Q2: Vorabi
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 10. März

Ganztägig
EF, Q1: 3. Klausur (auch freiwillige in der EF)
Wiederholt sich wöchentlich
Q2: Vorabi
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 17. März 17:00 – Samstag 25. März 17:30

Skifahrt St. Jakob Jgst. 8

Freitag 17. März

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 21. März – Donnerstag 23. März

EF, Q1, Q2: Nachschreibtermin

Mittwoch 22. März

Ganztägig
Jg.-St. 8 Berufsfelderkundungstag

Freitag 24. März

Ganztägig
Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern

Die SuS der Q2 nehmen zwecks Prüfungsvorbereitung nur am Unterricht in ihrem Abiturfächern teil.

Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 25. März

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Montag 27. März

Ganztägig
Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern

Die SuS der Q2 nehmen zwecks Prüfungsvorbereitung nur am Unterricht in ihrem Abiturfächern teil.

Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 28. März

Ganztägig
Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern

Die SuS der Q2 nehmen zwecks Prüfungsvorbereitung nur am Unterricht in ihrem Abiturfächern teil.

Wiederholt sich wöchentlich
8:05 – 8:50
Q2: Informationen zur Schullaufbahn
Aula
12:30 – 13:15
Q1: Informationen zur Schullaufbahn
Aula

Mittwoch 29. März

Ganztägig
Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern

Die SuS der Q2 nehmen zwecks Prüfungsvorbereitung nur am Unterricht in ihrem Abiturfächern teil.

Wiederholt sich wöchentlich
12:30 – 13:15
EF: Informationen zur Schullaufbahn
Aula

Donnerstag 30. März

Ganztägig
Q2: Prüfungsvorbereitung in den Abifächern

Die SuS der Q2 nehmen zwecks Prüfungsvorbereitung nur am Unterricht in ihrem Abiturfächern teil.

Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 31. März

Ganztägig
Q2: Letzter Unterrichtstag und Ausgabe der Zulassung
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

April 2023

Montag 3. April – Sonntag 16. April

Osterferien

Freitag 7. April

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 14. April

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 19. April

Ganztägig
Abitur: Gk und Lk Biologie, Physik

Donnerstag 20. April

Ganztägig
Abitur: Lk Kunst, Pädagogik, Geschichte, SoWi

Freitag 21. April

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 24. April

Ganztägig
Abitur: Latein incl. Latinum

Mittwoch 26. April

Ganztägig
Abitur: Gk und Lk Deutsch

Donnerstag 27. April

13:00 – 18:00
Elternsprechtag

Freitag 28. April

Ganztägig
Abitur: Gk und Lk Englisch
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 29. April

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Mai 2023

Montag 1. Mai

Ganztägig
Tag der Arbeit (schulfrei)
Wiederholt sich jährlich
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 2. Mai

Ganztägig
Abitur: Gk Kunst, Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, Philosophie, SoWi, Religion
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 3. Mai – Mittwoch 10. Mai

Jg-St. 9: Schüleraustausch Halver - Hautmont

Mittwoch 3. Mai

Ganztägig
Abitur: Gk und Lk Mathe
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 4. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 5. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 8:30
Abitur: Französisch
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 8. Mai

Ganztägig
Jg.-St. 8: Infos zum Wahlpflichtunterricht und Ausgabe der Wahlzettel
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 9. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 10. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 11. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 12. Mai

Ganztägig
Studientag für SuS der Jg.-St. 5 - Q1
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Wiederholt sich wöchentlich
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 13. Mai

10:00 – 14:00
Oberstufen- und Projektchorprobe
Aula

Montag 15. Mai

Ganztägig
EF: letzter Tag für die Eintragung der Praktikumsplätze
Jg-St. 8: Berufsfelderkundungstag
Jg.-St. 8: Ende: Abgabe der Wahlzettel für den Wahlpflichtunterricht
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Wiederholt sich wöchentlich
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Dienstag 16. Mai

Ganztägig
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Wiederholt sich wöchentlich
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Mittwoch 17. Mai

Ganztägig
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Wiederholt sich wöchentlich
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 18. Mai

Ganztägig
Christi Himmelfahrt (schulfrei)

Freitag 19. Mai

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 22. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich
10:00 – 11:00
Abitur: Bekanntgabe der Abiturergebnisse
17:00 – 20:30
Hauptprobe Sommerkonzert in der Christus-König-Kirche
Aula

Dienstag 23. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich
8:05 – 10:00
Abitur: Meldung zu freiwilligen Prüfungen im 1.-3. Fach
Sekretariat

Mittwoch 24. Mai

Ganztägig
EF: Zentralklausur D

Beginn: 1. Std.
Dauer: 100 Min.

EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Donnerstag 25. Mai

Ganztägig
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 26. Mai

Ganztägig
Jgst. 9/EF/Q1: Ende der Wahlen
EF, Q1: 4. Klausur
Wiederholt sich wöchentlich
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 29. Mai – Dienstag 30. Mai

Pfingstferien

Mittwoch 31. Mai – Freitag 2. Juni

Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach

Mittwoch 31. Mai

Ganztägig
EF: Zentralklausur M

Beginn: 1. Std.

Dauer: 100 Min.

15:00 – 17:00
Kennlernnachmittag

Juni 2023

Freitag 2. Juni

Ganztägig
EF: Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch

Beginn: 1. Std.
Dauer: 100 Min.

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Samstag 3. Juni

14:00 – 16:30
Generalprobe Sommerkonzert
Aula
19:00 – 21:00
Sommerkonzert
Stadthalle Hagen

Montag 5. Juni – Dienstag 20. Juni

EF Praktikum

Montag 5. Juni – Mittwoch 7. Juni

EF, Q1: Nachschreibtermin

Dienstag 6. Juni

Ganztägig
Jg.-St. 8 Berufsfelderkundungstag

Mittwoch 7. Juni

Ganztägig
EF: Nachschreibtermin Zentralklausur Mathe

Beginn: 1. Std.
Dauer: 100 Min.

Donnerstag 8. Juni

Ganztägig
Fronleichnam (schulfrei)

Freitag 9. Juni

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 16. Juni

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 19. Juni

18:00 – 19:00
Schulkonferenz
digital

Dienstag 20. Juni

15:00 – 17:00
Abiturzeugnisausgabe

Mittwoch 21. Juni

10:10 – 10:40
Zeugnisausgabe 2. Halbjahr

Donnerstag 22. Juni – Sonntag 6. August

Sommerferien

Freitag 23. Juni

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 30. Juni

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Juli 2023

Freitag 7. Juli

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 14. Juli

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 21. Juli

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 28. Juli

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

August 2023

Freitag 4. August

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 11. August

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 18. August

Ganztägig
Ehemalige EF: Abgabe des Praktikumsberichts bis 13.15 Uhr
8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 25. August

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

September 2023

Freitag 1. September

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 4. September – Mittwoch 6. September

5a und 5b Kennenlernfahrt

Mittwoch 6. September – Freitag 8. September

5c Kennenlernfahrt

Freitag 8. September

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 15. September

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 22. September

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 29. September

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Oktober 2023

Dienstag 3. Oktober

Ganztägig
Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)
Wiederholt sich jährlich

Freitag 6. Oktober

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 13. Oktober

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 20. Oktober

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Montag 23. Oktober – Mittwoch 25. Oktober

Q1 Konrad-Adenauer-Stiftung
Aula u. div. Räume

Freitag 27. Oktober

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

November 2023

Mittwoch 1. November

Ganztägig
Allerheiligen (schulfrei)
Wiederholt sich jährlich

Freitag 3. November

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 10. November

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 17. November

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich

Freitag 24. November

8:00 – 13:00
Jörn Müller im Haus
Wiederholt sich wöchentlich